Los nominados a los Premios Oscar 2021

marzo 15, 2021

La Academia de Hollywood anunció los candidatos de forma oficial. Los ganadores se conocerán el 25 de abril

Los Ángeles, California

La Academia de Hollywood anunció este lunes 15 de marzo los candidatos de forma oficial. Los ganadores se conocerán el 25 de abril.



Al igual que otras distinciones, la noche más importante del cine debió modificar su calendario por la pandemia.

La transmisión en vivo fue conducida por Nick Jonas y Priyanka Chopra que dieron a conocer a los elegidos en las 23 categorías.

Mejor película
El padre
Judas y el mesías negro
Mank
Minari
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección
Thomas Vinterberg, por Otra ronda
David Fincher, por El juicio de los 7 de Chicago
Lee Isaac Chung, por Minari
Chloé Zhao, por Nomadland
Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor actor principal
Riz Ahmed, por Sound of Metal
Chadwick Boseman, por La madre del blues
Anthony Hopkins, por El padre
Gary Oldman, por Mank
Steven Yeun, por Minari

Mejor actriz principal
Viola Davis, por La madre del blues
Andra Day, por The United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Hermosa venganza

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de chicago
Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
Leslie Odom, Jr, por Una noche en Miami
Paul Raci, por Sound of metal
Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova, por Borat 2
Glenn Close, por Elegía rural
Olivia Colman, por El padre
Yuh-Jung Young, Minari

Mejor película internacional
Otra ronda
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo vadis, Aida?

Mejor largometraje de animación
Onward
Over the moon
Granjaguedon: Vuelve la oveja Shaun
Soul
Wolfwalkers

Mejor guion original
Judas y el mesías negro
Minari
Una joven prometedora
The Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado
Borat 2
El Padre
Una noche en Miami
Tigre blanco

Mejor largometraje documental
Collective
Campamento Extraordinario
El agente topo
Mi maestro el pulpo
Time

Mejor diseño de producción
El Padre
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet

Mejor diseño de vestuario
Alexandra Byrne, por Ema
Ann Roth, por La madre del blues
Trish Summerville, por Mank
Bina Daigeler, por Mulán
Massimo Cantini Parrini, por Pinocho

Mejor sonido
Greyhound: Enemigos bajo el mar
Mank
Noticias del gran mundo
Soul
Sound of metal

Mejor fotografía
El juicio de los 7 de Chicago
Sound of metal
Una joven prometedora
El Padre
Judas y el mesías negro
Mank
Minari
Nomadland

Mejor banda sonora
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Noticias del gran mundo

Mejor canción
Judas y el mesías negro
El juicio de los 7 de Chicago
Eurovisión
La vida ante sí
Una noche en Miami

Mejor montaje
El Padre
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejores efectos visuales
Love and monsters
Cielo de medianoche
Mulán
Iván el magnífico
Tenet

Mejor maquillaje y peluquería
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocchio

Mejor corto de ficción
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor corto de animación
Burrow
Genius Loci
Si algo me pasa te amo
Opera
Yes-people

Mejor corto documental
Colette
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger Ward
A love song for Latasha

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *