Olimpia, Motagua y Marathón conocerán sus rivales en la Liga Concacaf 2021 el 16 de junio

junio 9, 2021

El sorteo determinará las llaves para la Ronda Preliminar y los Octavos de Final, así como el camino de cada club hacia la Final

 

Miami, Estados Unidos



La Concacaf ha anunciado que el sorteo oficial de la Liga Concacaf Scotiabank 2021 se llevará a cabo el miércoles 16 de junio en horas de la noche en Miami, Florida. También han confirmado que el inicio de la competencia será el 3 de agosto y clasificará a seis clubes a la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2022.

En total serán 22 clubes los que participarán en la Liga Concacaf 2021 donde Honduras tendrá a tres representantes: Olimpia y Motagua clasificados a octavos de final, mientras que Marathón irá a la ronda preliminar.

El sorteo será ejecutado con un sistema de variable sencilla involucrando 4 bombos. Los bombos 1 y 2 contendrán los nombres de los 12 clubes que participarán en la Ronda Preliminar, mientras que los bombos 3 y 4 contendrán los nombres de los diez clubes clasificados para los Octavos de Final y los seis ganadores de las llaves de la Ronda Preliminar.

Equipos participantes:

Ronda Preliminar (12 clubes): Verdes FC (BLZ), Hamilton Forge FC (CAN), Santos de Guápiles (CRC), Comunicaciones FC (GUA), FC Santa Lucia Cotzumalguapa (GUA), CD Marathón (HON), AS Samaritaine (MTQ), Diriangen FC (NCA), CD Universitario (PAN), Metropolitan FA (PUR), 11 Deportivo FC (SLV) y CD FAS (SLV).

Octavos de Final (10 clubes): Deportivo Saprissa (CRC), LD Alajuelense (CRC), CD Guastatoya (GUA), CD Olimpia (HON), FC Motagua (HON), Real Estelí FC (NCA), CA Independiente (PAN), CD Plaza Amador (PAN), Alianza FC (SLV) e Inter Moengo Tapoe (SUR).

Según el Ranking de Clubes de Concacaf 2021 (más información sobre el ranking está disponible aquí), los clubes se distribuirán en los bombos de la siguiente manera (en orden alfabético):

Bombo 1: 11 Deportivo FC (SLV3), CD FAS (SLV2), CD Marathón (HON3), CD Universitario (PAN3), Metropolitan FA (CCC3), and Santos de Guápiles (CRC3).

Bombo 2: AS Samaritaine (CCC4), Comunicaciones FC (GUA3), Diriangen FC (NCA2), FC Santa Lucía Cotzumalguapa (GUA2), Hamilton Forge FC (CAN2), and Verdes FC (BLZ1).

Bombo 3: Alianza FC (SLV1), CA Independiente (PAN1), CD Olimpia (HON1), CD Plaza Amador (PAN2), Deportivo Saprissa (CRC2), FC Motagua (HON2), LD Alajuelense (CRC1), and Real Estelí FC (NCA1).

Bombo 4: CD Guastatoya (GUA1), Inter Moengo Tapoe (CCC2), Ganador Ronda Preliminar 1, Ganador Ronda Preliminar 2, Ganador Ronda Preliminar 3, Ganador Ronda Preliminar 4, Ganador Ronda Preliminar 5 y Ganador Ronda Preliminar 6.

Calendario de la competencia:

Ronda Preliminar
3-5 de agosto (partidos de ida)
17-19 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de Final
21-23 de septiembre (partidos de ida)
28-30 de septiembre (partidos de vuelta)

Cuartos de Final
19-21 de octubre (partidos de ida)
2-4 de noviembre (partidos de vuelta)

Semifinales
23-25 de noviembre (partidos de ida)
30 de noviembre – 2 de diciembre (partidos de vuelta)

Final
7-9 de diciembre (partidos de ida)
14-15 de diciembre (partidos de vuelta).

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *