Los nominados a los premios Oscar 2018

enero 23, 2018

Habrá que esperar hasta el próximo domingo 4 de marzo para conocer a los ganadores de las 24 categorías.

 

Estados Unidos



La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anuncia este martes los nominados a la edición número 90 de los Premios Oscar.

Desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills, se darán a conocer a los candidatos que competirán por una estatuilla.

De esta manera, se conocerán las películas que se destacaron por sus impactantes historias, los actores y directores que sobresalieron por su talento, así como los encargados de diversos rubros, como edición, montaje, vestuario, maquillaje y guión, entre otros.

Habrá que esperar hasta el próximo domingo 4 de marzo para conocer a los ganadores de las 24 categorías. Como en la edición anterior, el cómico, actor y presentador Jimmy Kimmel será el anfitrión de la ceremonia que se llevará a cabo en el teatro Dolby en Los Ángeles.

A continuación, los nominados:

Mejor Película

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor Director

Christopher Nolan por ‘Dunkerque’

Jordan Peele por ‘Déjame salir’

Greta Gerwig por ‘Lady Bird’

Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’

Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

Mejor Actor

Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’

Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’

Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’

Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’

Denzel Washington por ‘Roman Israel, Esq.’

Mejor Actriz

Sally Hawkins por ‘La forma del agua’

Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’

Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’

Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’

Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe por ‘The Florida Project’

Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’

Richard Jenkins por ‘La forma del agua’

Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’

Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige por ‘Mudbound’

Allison Janney por ‘Yo, Tonya’

Lesley Manville por ‘El hilo invisible’

Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’

Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

Mejor Guión Original

La gran enfermedad del amor (The Big Sick)’

Déjame salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor Guión Adaptado

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

Mejor Película Animada

El bebé jefazo

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor Película de habla no Inglesa

Una mujer fantástica

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

Diseño de producción

Blade Runner 2049

Beauty and the Best

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water

Fotografía

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

Diseño de vestuario

Beaty and the Best, Jaqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Edición de sonido

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *