Lista de centros educativos que desfilaran en homenaje a la patria

septiembre 15, 2018

Las exhibiciones estudiantiles están distribuidas en seis bloques, cada uno con dos distritos educativos.

 

 



 

Tegucigalpa, Honduras.

En conmemoración del 197 aniversario de independencia patria, 76 centros educativos rendirán tributo a Honduras con excepcionales presentaciones artísticas a nivel nacional y con mayor concentración en Tegucigalpa, capital de Honduras.

Representantes de la Secretaría de Educación destacan nuevas premiaciones en honor a la creatividad de los estudiantes que mostrarán sus mejores proposiciones que desde  horas de la mañana hasta horas de la tarde, en el estadio Nacional de Tegucigalpa.

Lea aquí:   Honduras inicia las celebraciones del 197 aniversario de independencia

Las exhibiciones estudiantiles están distribuidas en seis bloques, cada uno con dos distritos educativos, que en total suman la presencia de 76 instituciones del Distrito Central.

Entre algunas de las normativas del presente año destacan que, del punto de salida ubicado en la esquina de Plantas Tropicales en el bulevar Suyapa, hasta el portón previsto de salida del estadio Nacional, cada instituto cuenta entre 15 a 18 minutos para realizar su presentación.

Al entrar al estadio Nacional cada centro educativo debe de tardar únicamente 13 minutos, cinco para el ingreso tres frente al estrado principal y los últimos cinco para salir en el portón frente a la gasolinera de la zona.

 A continuación la lista de los 76 centros educativos:

BLOQUE # 1

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 1 y 10

  1. Bomberos
  2. Los Pinos
  3. Rafael Pineda Ponce
  4. Del Bosque Internacional School

 

BLOQUE # 2

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 4 Y 14

  1. Salem Sucot
  2. Polivalente Germania
  3. San José del Pedregal
  4. Alfonso Guillen Zelaya
  1. Nido de Águilas
  2. José Cecilio del Valle
  3. Desarrollo Sostenible
  4. El Bosque
  5. IMEI
  6. Cultura Popular
  7. Monterrey

 

BLOQUE # 3

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 8 y 9

  1. Del Valle
  2. Morazán
  3. Renacimiento
  4. Hibueras
  5. Tecnológico San José del Carmen
  6. Heiner Reyes
  7. Jesús Aguilar Paz
  8. Beraca
  9. IHCI
  10. CYBERNET
  11. Morada de Sion
  12. Abelardo Fortín
  13. Tecnológico de Honduras (ITEH)

 

BLOQUE # 4

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 7 Y 11

  1. Don Bosco
  2. Senderos de Luz
  3. Monseñor Luis Alfonso Santos
  4. William Penn
  5. Santa Mónica
  6. Gabriela Núñez
  7. Jarimer
  8. Emanuel

 

BLOQUE # 5

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 5 Y 13

  1. Saúl Zelaya
  2. Adriana de Valerio
  3. Villeda Morales
  4. Héctor Pineda Ugarte
  5. Nimia Baquedano
  6. Mary Leonard
  7. ITEEC
  8. Nueva Suyapa
  9. Blanca Adriana Ponce
  10. José Pineda Gómez
  11. Central Vicente Cáceres

BLOQUE # 6

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 6 Y 15

  1. Zury Zadai
  2. San Martin
  3. Superación San Francisco
  4. Santa María
  5. STELLA B. PINEDA MODERNO
  6. INTAE
  7. Politécnico San Antonio
  8. Cultura Nacional
  9. República de Francia
  10. Santa Teresita
  11. INTIAM
  12. David Livingstone
  13. Your English School
  14. Gustavo Adolfo Alvarado
  15. Vuelo de Águila
  16. Gabriela Mistral
  17. Augusto Urbina Cruz
  18. Yave Nissi
  19. Príncipe de Asturias
  20. 21 de Febrero
  21. Liceo Tecnológico Hondureño
  22. San Juan
  23. Mixto Honduras
  24. Técnico Honduras
  25. Dionisio de Herrera
  26. Milla Selva
  27. Cultura Nacional Sur
  28. Cultura Japón

 

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *