Definida la fase de octavos de final de la Concacaf League

agosto 20, 2021

Olimpia y Motagua cierran en casa, mientras que los verdolagas lo harán de visitante. Los encuentros se disputarán en la segunda quincena de septiembre

 

Honduras



Los equipos hondureños Olimpia, Motagua y Marathón han conocido este viernes los rivales y horarios para los partidos de octavos de final de la Liga Concacaf Scotiabank 2021.

Según anunciaron los organizadores los ocho enfrentamientos se llevarán a cabo del 21 al 23 de septiembre (partidos de ida) y del 28 al 30 de septiembre (partidos de vuelta).

En esta atapa Olimpia se enfrentará al Inter Moengotapoe de Surinam, el martes 21 en el Franklin Essed Stadion de la ciudad de Paramarimbo y el juego de vuelta será en el Estadio Nacional de Tegucigalpa el martes 28.

Mientras que Motagua tse medirá al Universitario de Panamá el jueves 23 de septiembre en el Estadio Muquita Sánchez, Panamá City, y en la vuelta en el Nacional el jueves 30 de septiembre.

Por su parte el Marathón, club que superó en la ronda previa al Diriangén se medirá al Real Estelí de Nicaragua, el encuentro de ida será el jueves 23 en el Estadio Olímpico de San Pedro Sula y la revancha el miércoles 26 de septiembre en el estadio Independencia de la localidad de Estelí.

Juegos de ida

Martes, 21 de septiembre

3:45 pm Inter Moengo Tapoe (SUR) vs Olimpia (HON)

6:00 pm Forge FC (CAN) vs CA Independiente (PAN)

8:00 om  Guastatoya (GUA) vs LD Alajuelense (CRC)

Miércoles, 22 de septiembre

6:00 pm  Comunicaciones FC (GUA) vs Alianza FC (SLV)

8:00 pm Marathón (HON) vs Real Esteli FC (NCA)

Jueves, 23 de septiembre

4:00 pm  Santos de Guapiles (CRC) vs CD Plaza Amador

6:00 pm  Santa Lucia (GUA) vs Deportivo Saprissa (CRC)

8:00 pm  Universitario (PAN) vs FC Motagua (HON)

Juegos de vuelta

Martes, 28 de septiembre

4:00 pm  Independiente (PAN) vs Forge FC (CAN) – Estadio Muquita Sanchez, Panama City, PAN

6:15 pm  LD Alajuelense (CRC) vs CD Guastatoya (GUA) – Estadio Alejandro Morera Soto, San Jose, CRC

8:30 pm  Olimpia (HON) vs Inter Moengo Tapoe (SUR) – Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, HON

Miércoles, 29 de septiembre

4:00 pm  Plaza Amador (PAN) vs Santos de Guapiles (CRC) – Estadio Rod Carew, Panama City, PAN

6:15 pm  Alianza FC (SLV) vs Comunicaciones FC (GUA) – Estadio Cuscatlan, San Salvador, SLV

8:30 pm  Real Esteli FC (NCA) vs Marathon (HON) – Estadio Independencia, Esteli, NCA

Jueves, 30 de septiembre de 2021

6:00 pm  Deportivo Saprissa (CRC) vs FC Santa Lucia (GUA) – Estadio Ricardo Saprissa Ayma, San Jose, CRC

8:15 pm  Motagua (HON) vs CD Universitario (PAN) – Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, HON.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *