Conformados los grupos para el Mundial de Brasil

diciembre 6, 2013



Una verdadera fiesta del fútbol protagonizó hoy Brasil, tras realizar el sorteo para ubicar los países en los grupos para la competencia por la Copa Mundial.

A unos seis meses, los 32 países participantes, ya conocen sus primeros tres rivales y se preparan para la gran competición.

Honduras con su segunda participación consecutiva en el Mundial, se preparará para enfrentar a Francia un mundialista que sin duda será un gran rival al igual que Suiza y Ecuador.

Estos son los calendarios de la primera fase:

GRUPO A

12/06 20:00 São Paulo – Brasil-Croacia

13/06 16:00 Natal – México-Camerún

17/06 19:00 Fortaleza – Brasil-México

18/06 19:00 Manaos  -Camerún-Croacia

23/06 20:00 Brasilia – Camerún-Brasil

23/06 20:00 Recife – Croacia – México

GRUPO B

 13/06 19:00 Salvador – España-Holanda

13/06 22:00 Cuiabá – Chile-Australia

18/06 22:00 Río de Janeiro – España-Chile

18/06 16:00 Porto Alegre – Australia-Holanda

23/06 16:00 Curitiba – Australia-España

23/06 16:00 São Paulo – Holanda-Chile

 GRUPO C

 14/06 16:00 Belo Horizonte – Colombia-Grecia

14/06 22:00 Recife- Costa de Marfil-Japón

19/06 16:00 Brasilia – Colombia-Costa Marfil

19/06 22:00 Natal – Japón-Grecia

24/06 20:00 Cuiabá  – Japón-Colombia

24/06 20:00 Fortaleza  -Grecia-Costa Marfil

GRUPO D

14/06 19:00 Fortaleza  – Uruguay-Costa Rica

15/06 01:00 Manaos – Inglaterra-Italia

19/06 19:00 São Paulo  – Uruguay-Inglaterra

20/06 16:00 Recife  – Italia-Costa Rica

24/06 16:00 Natal  -Italia-Uruguay

24/06 16:00 Belo Horizonte  – Costa Rica-Inglaterra

GRUPO E

15/06 16:00 Brasilia  – Suiza-Ecuador

15/06 19:00 Porto Alegre  – Francia-Honduras

20/06 20:00 Salvador  – Suiza-Francia

20/06 22:00 Curitiba  – Honduras-Ecuador

25/06 20:00 Manaos -Honduras-Suiza

25/06 20:00 Río de Janeiro  – Ecuador-Francia

GRUPO F

15/06 22:00 Río de Janeiro  – Argentina-Bosnia

16/06 19:00 Curitiba – Irán-Nigeria

21/06 16:00 Belo Horizonte  – Argentina-Irán

21/06 22:00 Cuiabá  – Nigeria-Bosnia

25/06 16:00 Porto Alegre – Nigeria-Argentina

25/06 16:00 Salvador  -Bosnia-Irán

 GRUPO G

16/06 17:00 Salvador –  Alemania-Portugal

16/06 22:00 Natal  – Ghana-Estados Unidos

21/06 19:00 Fortaleza  – Alemania-Ghana

22/06 19:00 Manaos Estados Unidos-Portugal

26/06 16:00 Recife  – Estados Unidos-Alemania

26/06 16:00 Brasilia  – Portugal-Ghana

 GRUPO H

17/06 16:00 Belo Horizonte  – Bélgica-Argelia

17/06 22:00 Cuiabá  – Rusia-Corea Sur

22/06 22:00 Río de Janeiro  – Bélgica-Rusia

22/06 16:00 Porto Alegre  – Corea Sur-Argelia

26/06 20:00 São Paulo – Corea Sur-Bélgica

26/06 20:00 Curitiba  – Argelia-Rusia


Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *