CN aprobó ascensos de oficiales de FFAA y Policía Nacional

diciembre 9, 2020

Los Ascensos se harán a Oficiales Generales y Superiores de las Armas o Servicio de las FFAA, con sus grados equivalentes; así como los ascensos de los oficiales de Sub-Comisionados y Comisarios de la Policía Nacional de Honduras

Tegucigalpa, Honduras

El Congreso Nacional, aprobó este miércoles un decreto para ascender a varios oficiales al Grado Inmediato Superior de las Fuerzas Armadas de Honduras (FFAA), además de varios Oficiales de la Policía Nacional.



El vicepresidente del Poder Legislativo, Mario Pérez presentó moción para la dispensa de dos debates, por lo que se discutió en uno solo.

Los oficiales que serán ascendidos son:

El General de Brigada, Germán Velásquez Romero y al Contralmirante, Efraín Mann Hernández, al Grado Inmediato Superior de General de División o su Equivalente.

Los Coroneles de Infantería, José Ernesto García Maradiaga, Juan Rubén Girón Reyes, Fernando Martín Leiva Castillo, Omar Adalid Videa Espinal, Juan Ramón Mejía Espinoza, José Ramón Macoto Vásquez, Antonio Laurence Bardales Villatoro, Mario Arnoldo Bueso Caballero y Tulio Armando Romero Palacios; Coronel de Caballería DEM: Raynaldo Márquez; Capitán de Navío C.G.: José Fortín; y, Coronel de FF.EE. DEM: Willy Oseguera; al Grado Inmediato Superior de General de Brigada o su Equivalente.

Los Tenientes Coroneles e Infantería: ejército: José Rodimiro Murillo Aguilar, Geovany Javier Iraheta Ayala, Melvin Edgardo Flores Núñez, José María García Discua, Jorge Alberto Pinel Rápalo, Amílcar Hernández Hernández, Oscar Eduardo Flores Reyes, Héctor Orlando Fajardo Mejía, Oscar Yovany Moncada Martínez, Juan Albino Cruz Hernández, Edgar Francisco Maldonado Núñez, Erik AdinArdón Castellanos, Alex Rolando Núñez Lobo, Nery Obdulio Mejía Espinoza, José Marcelino Iraheta Ayala, Milton Roberto Escobar Urtecho, Moisés Enrique Alemán Casco, César Augusto Nájera Méndez, Fausto Medina Morán, Jesús Edgardo Flores Sánchez, Miguel Antonio Mejía Triminio, Edgar Alexander Méndez Hernández, Erasmo Mendoza Hernández, José Leandro Flores Ayala, José René Argueta Aguilar y José RodimiroArita; Tenientes Coroneles ICIA. MIL.: José Francisco Tercero Sandoval y Fredy Omar Rodríguez Degrandez; Teniente Coronel FF.EE.: Gustavo Adolfo Álvarez Rodríguez; Teniente Coronel M/G: César Joaquín Canales; Tenientes Coroneles de Artillería: Rigoberto Mejía Oliva, Carlos Armando Rodríguez Mejía y Francisco Javier Salgado Cambar; y, Teniente Coronel de Caballería: Jairo Molina Velásquez. FUERZA AÉREA: Tenientes Coroneles de Aviación: Marco Tulio Gonzáles Aguilar, Geovanny Antonio Elvir Amaya y Manuel Antonio Recarte Romero; Tenientes Coroneles S.I.: Fredy Noriega Pérez y Carlos Gustavo Soto Montes; Teniente Coronel D.A.: Denis Humberto Arévalo Fuentes; al Grado de Coronel de las Armas, Cuerpos, Servicios o su Equivalente.

El Teniente Coronel de Caballería DEM: Juan Carlos García Carranza; al Grado de Coronel en el Arma de Caballería.

Los Tenientes Coroneles de Infantería DEM: Mariano Obdulio Pacheco Flores y Samir Antonio Talhami Bustillo; al Grado de Coronel en el Arma de Infantería.

El Teniente Coronel de Comunicaciones DEM.: German Salguero; al Grado de Coronel en el Arma de Comunicaciones. Ascender a El Mayor de Infantería DEM.:Ewart Padilla; al Grado de Teniente Coronel en el Arma de Infantería.

Los Mayores de Infantería DEM. ejército:Olman Mejía Milla, Osman Ramiro Ramírez Benítez, José Arturo Zaldaña Morgan, Marco Tulio Tróchez Medina, Danis Francis Zambrano Baquedano y Edwin Osmín Hernández Bardales; Mayor de FF.EE. DEM.: Félix Ubaldo Rodríguez Chinchilla; Mayor de ICIA MIL. DEM: Israel Alberto Rodríguez Oliva. Fuerza Aérea Hondureña: Mayores de Aviación DEMA.: Yerlin Ramón Coello Alonzo y Dulce María Vásquez Amador; y, Mayor de Defensa Aérea DEMA.: Gabriel Manasses Enamorado Hernández. FUERZA NAVAL DE HONDURAS: CCCG.: Álvaro Roberto Reyes Solano; al Grado de Teniente Coronel de las Armas, Cuerpos, Servicios o su Equivalente.

Ascender a la Capitán de Material de Guerra: Suyapa Concepción González; al Grado de Mayor en el Servicio de Material de Guerra.

Ascender a los Capitanes de Infantería. ejército: Emanuel Milla Martínez, Olvin Enrique Flores Contreras, José Armando Andrade Lazo, Luis Alberto Zepeda González, Jarvin René Díaz Ordóñez, Juan José Valladares Ardón, Pedro Arturo Varela Palma, Jaime Omar Guillén Solís, Carlos Evelio Argueta Soto, Juan Jesús Osorio Benítez, Mario Alberto Vallejo Amaya, Santos Manuel Martínez López, José Elías Álvarez Vásquez, Róger Iván Escobar López, Franklin Eleodoro Hernández Hernández, José Andrés Gómez Gómez, Marvin Roney Ramos Padilla, Hermes Quintanilla Lemus, Joel Edgardo Zavala Avilés, Wilfredo Manrrique Hernández Orellana, Constantino Pérez Avelar, Daniel Misael Varela Palma, Fredy Yovani Márquez Galo, Julio César Pérez Benítez, Gelsys Francisco Mendoza Galo y Omar Said García Lanza; Capitanes de FF.EE.: Santos Yovany Torres Galeas y David Jesús Barahona Flores; Capitanes de Ingeniería:Osman Adalid Lobo, Juan Carlos Domínguez Aguilar yMaycol Douglas Rodríguez Pérez; Capitanes de ICIA. MIL.: Carlos Lendos Fuentes, Erick Antonio Valle Duarte y César Ulises Osorto García; Capitanes de Artillería: Flavio Ludin Martínez Romero, Fredy Saúl Valdez Niño, Allan Antonio Franco Méndez, Ever David Maldonado Chacón, Sergio Adalid Castellanos Miranda y José María Reyes Osorio; Capitán de Sanidad: Erika Darleny Meléndez Molina; y Capitán de Comunicaciones: Kenia Ester Aguilar Mejía. Fuerza Aérea Hondureña:Capitanes de Aviación:Keving Kenneth Reyes Ortega, Gerson Merari Ramos Franco; Víctor Manuel Sosa Sosa, Esdras Eleazar Hernández Cárcamo y Ramón Fernando Salgado Hernández; Capitanes de Mantenimiento de Aviación: Alejandro JhoelÁlvarez Bueso y Denis David Díaz Pantoja; y, Capitán de Defensa Aérea: Winder Joel Lemus Castro. Fuerza Naval de Honduras: TNCG.: César EsmerliBalderramos Castro, Ever Robert Munguía Rivera, Manuel de Jesús Iván Pérez Madrid, Edwin Gerardo Ruiz Martínez, Gustavo Adolfo Ávila Perdomo, Róger Mauricio Morazán Flores, Víctor Alexander Solís Galindo, Carlos Manuel Torres Cantarero, Lucía Dalys Medina Sevilla y Arnol Iván Reyes Garín; TNCIM.: Moisés Leonardo Pavón Oliva e Iván Emilio Castellanos Ortega; al Grado de Mayor o su Equivalente de las Armas, Cuerpos o Servicios.
Los Sub-Comisionados de Policía: Rony Escobar, Juan González, Geovanny Serrano, Oswaldo de Jesús Arias, Juan Francisco Turcios, David Ortega, Edwin Cruz, Farid Allan Zúniga, Hugo Velásquez, Roberto Varela, José Hernández, Héctor Turcios, Marlon Vásquez, César González, Lorenzo Pineda, José Pacheco y Miguel Baltodano; al Grado Inmediato Superior de Comisionado Policía.

Los Comisarios de Policía: José Martínez, Ángel Rodríguez, Jorge Molina, Lorenzo Muñoz, Percis Zaldivar y José Ferrufino; al Grado Inmediato Superior de Sub-Comisionado de Policía.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *