Anuncian cortes de energía para este viernes 12 de julio

julio 11, 2019

La interrupción de la energía ocurrirá entre las 8:00 de la mañana y las 4:00 de la tarde.

 

Honduras



La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional Energía Eléctrica (ENEE) anunciaron este jueves que realizarán cortes eléctrico el viernes 12 de julio en distintas zonas del país.

Lea: Condenan a hondureño a 12 años de prisión por narcotráfico en EEUU

La interrupción de la energía ocurrirá entre las 8:00 de la mañana y las 4:00 de la tarde.

 

Lista de sectores afectados:

De 9:00 AM a 1:00 PM en el Distrito Central

ENAG, Distribuidora Peugeot, Chiminike, TSC, Club del BCIE, Colonia Santa María, La Cascada, Hiper Paiz, Colonia El Álamo, Residencial Atlantis, Instituto Central, Colonia Villa Española, parte de barrio La Granja, Centro Médico Hondureño, parte colonia Maradiaga, Cámara Junior del Prado, Valentín Flores y Cía., Colonia Marbella, Colonia San Jorge, Tiloarque, Lomas de Tiloarque.

De 9:00 AM a 2:00 PM en el Distrito Central
CSJ, Secretaría de Relaciones Exteriores, Colegio Médico de Honduras, Teletón, parte de Residencial El Dorado, Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán.

De 8:00 AM a 4:00 PM en San Pedro Sula
Aldea Las Peñitas, Neblinas, Antena de Hondutel, Aldea Tomala.

De 8:00 AM a 4:00 PM en El Progreso
Colonia Fraternidad de la Paz, Palermo, Colonia Sitraterco, El Presidio Progreseño, Finca 4, Finca 8, San José de la Tarrera, Aldea El Socorro y zonas vecinas.

De 8:00 am a 4:00 pm en Isletas, Litoral Atlántico
Tocoa (Barrios y Colonias): San Isidro, Los Pinos, La Ceiba, La Independencia, Los Laureles, La Lempira, Tamarindo, Parte de la Salomón, Manga Seca, La Occidental, Dippsa, Texaco Basha, Hospital Bajo Aguán (Privado). Tocoa (Aldeas): Luzón Palmeras, Tiburones, Paguales, Barranco Chele, Prieta, Lérida, Chiripa, Cuaca, Guapinol, La Concepcion, Ceibita, La Bolsa, Hacienda Ganaderos del Norte, Cayo Sierra, Zamora, Cayo Campo, La Bolsa I y II.
Sonaguera (Colonia y Barrios): Escano, Los Sureños, Los Mangos, Los Maestros, Barrio Las Flores, Los Montillos, Barrio Arriba, El Centro, Barrio Cotacol, Barrio Monte Fresco, Los Laureles, Los Castaños, Col. 25 de Septiembre, Barrio Abajo, Colonia Morazán, Colonia Wilfredo Ortiz, Barrio San Martin, Colonia Porvenir. Sonaguera (Aldeas): Carrioles, Sabana de Utila, Juan Lázaro, Utila, El Tapón, Colonia 21 de Noviembre, La Curva, La Pita, La Jigua, Las Piñas, Río de Piedra, Quebrada de Arena, Guayabal, Cuyulapa, Sabanas de Lorelay, Sabanas de Bella Vista, Churrúsquera, La Cubana, Lorelay, Parmas, Nueva Sinaí, Agua Caliente, Col. 3 de Mayo, Holanda Linda, Punta de Rieles, Masicales, Rio Arriba, Monte de Abajo, Chacalapa, La Atascosa, Panamá, Remolino, El Coco, Ilanga, Rigores, El Chorro, Aldea de Faust, Irineo, Limón, La Hilaria, El Jazmín, Lorencito, Las Pilas, La Danta, Los Ángeles, La Brea, Río Arriba, Descombro, Prado, Puente Alto, Planes, Tres Luces, Lanza.